Импортозамещение тяговых цепей!

Импортозамещение тяговых цепей!

05 августа 2021

Ни для кого не секрет, что сегодня многие предприятия нашей страны оказались в непростой ситуации. Политический и экономический факторы, упавший по отношению к доллару курс рубля, а так же санкции привели к тому, что на сегодняшний день не каждое предприятие может позволить себе закупку оригинальных импортных цепей для своего оборудования.

Многим механикам и инженерам знакома проблема несовместимости тяговых пластинчатых цепей по ГОСТ и DIN/ ISO. Цепи разных стандартов имеют аналогичные обозначения и силовые параметры, но при этом незначительно отличаются по геометрии, не говоря уже о качестве и надежности.

фыв.jpg

фывв.jpg

С 2008 года специалистами компании «Акмаш-Холдинг» взят курс на активное импортозамещение цепной продукции.

Первым делом был освоен новый сортамент металлопроката в соответствии с геометрическими параметрами DIN 8165, DIN 8167 – ISO 1977. Стоит отметить важный нюанс, что большинство импортных тяговых пластинчатых цепей являются неразборными, зачастую валик и втулка подвергаются обварке, что значительно повышает их эксплуатационный ресурс. Нередко предприятия-потребители тяговых пластинчатых цепей проводили обварку валиков собственными силами, что автоматически снимало их с гарантии, а в отдельных случаях приводило к незапланированным остановкам из-за обрывов цепей.

Внимательно проанализировав опыт европейских производителей, марки и свойства используемых материалов, технологические приемы в процессе изготовления, «Акмаш-Холдинг» изготовил и испытал первые партии цепей по программе импортозамещения. Испытания были успешно пройдены в самых экстремальных условиях на оборудовании деревообрабатывающих предприятий при температуре ниже минус 30º C, в повышенной абразивной среде (вода и грунтовые массы). В ходе испытаний были получены следующие параметры:

· Разрушающая нагрузка на 20-30% выше, чем регламентировано стандартом;
· Удлинение цепей в процессе эксплуатации от номинального значения не превысило половины нормы регламентированной европейскими стандартами;
· Замедленные истирание и износ элементов цепей, благодаря применению технических ноу-хау, разработанных на предприятии «Акмаш-Холдинг», повышают эксплуатационный ресурс и экономическую целесообразность применения наших цепей.

При этом стоимость цепей производства «Акмаш-Холдинг» оказалась ниже импортных аналогов.

ыфв.jpg

По результатам испытаний были получены заключения от механиков крупнейших деревообрабатывающих предприятий страны, работающих на импортном оборудовании.

Неоспоримым преимуществом цепей «Акмаш-Холдинг» является то, что они изготавливаются на территории РФ, с применением качественных отечественных материалов при участии опытных технических специалистов, готовых удовлетворить пожелания Заказчиков.

Предлагаем оценить целесообразность импортозамещения тяговых пластинчатых цепей на цепи «Акмаш-Холдинг»:

· Невысокая закупочная стоимость в сравнении с импортными цепями;
· Отсутствие затрат на доработку перед монтажом (например, обварка валиков, снятие консервационной смазки, предрастяжка и т.д.);
· Значительно снижаются затраты на производственный сбой, аварийные остановки и ремонт с простоем оборудования.

На сегодняшний день можно с уверенностью заявить, что «Акмаш-Холдинг» успешно справился с задачей импортозамещения тяговых пластинчатых цепей.

  • Крупнейший производитель цепной продукции

  • Вся продукция соответствует стандартам ГОСТ, DIN, ISO, ANSI

  • Федеральная компания, работаем по всей России и СНГ

  • Предоставляем расширенные гарантии на усиленные цепи