Обслуживание бессальниковой цепи

Обслуживание бессальниковой цепи

13 августа 2021

Ни для кого не секрет, что за цепью нужно следить: своевременно обслуживать ее, чистить и смазывать. В интернете полно роликов о том, как делать это правильно. Но есть один нюанс, почти все ролики об обслуживании сальниковых цепей, где главное внимание уделяется именно сальнику – как сохранить его дольше и как не вывести его из строя раньше времени.

Но давайте все же разберемся, как обслуживать бессальниковые цепи, ведь в мире очень много малокубатурных мотоциклов, на которых установлен именно этот вид цепи. Существует несколько вариантов:

1. Обслуживать ее точно так же, как сальниковую цепь.
Этот вариант подходит для тех, у кого есть деньги. Покупаете баночку дорогой смазки и баночку дорогого очистителя. И очищаете и смазываете ими цепь. Но как правило, цена самой бессальниковой цепи значительно дешевле, чем средства для ее очищения.

Примечание: Все дорогие смазки, как правило делятся на 2 типа: смазки для эндуро мотоциклов, для бездорожья и смазки для дорожных мотоциклов, спортбайков. Разница в том, что смазка для дорожных мотоциклов и спортбайков более липкая. Это позволяет ей не слетать на высоких скоростях, но у нее есть минус – из-за того, что она липкая, на нее постоянно цепляется грязь и пыль.
Эндуро смазка наоборот, не такая липкая, но зато на ней не оседает пыль и грязь. Любой малокубатурный мотоцикл никогда не разгонится до таких скоростей, чтобы с него слетела эндуро смазка.

2. Помыть цепь соляркой, а потом смазать ее отработанным маслом из двигателя.
Бессальниковую цепь вообще можно чистить чем угодно: растворителем, керосином, бензином… Потому что в бессальниковой цепи нет сальников и навредить им химией вы не сможете.

3. Не обслуживать эту цепь вообще.
Цепь дешевая, поэтому можно не заморачиваться как долго она прослужит. Единственный минус – это то, что цепь начинает сильно шуметь.

Единственного правильного и идеального варианта обслуживания цепи нет. Вы можете попробовать все и выбрать наиболее подходящий для вас.
  • Крупнейший производитель цепной продукции

  • Вся продукция соответствует стандартам ГОСТ, DIN, ISO, ANSI

  • Федеральная компания, работаем по всей России и СНГ

  • Предоставляем расширенные гарантии на усиленные цепи