тяговые пластинчатые цепи гост 588-81

Тяговые пластинчатые цепи ГОСТ 588-81

09 августа 2021

Тяговые пластинчатые (или конвейерные) цепи предназначены для передвижения различных материалов и грузов и служат в качестве рабочего органа. Данный тип цепей нашёл широкое применение при перемещении сыпучих грузов, в пищевой и химической промышленности, строительной отрасли, в линиях по удалению отходов. Данный тип цепей работает при относительно низких скоростях и способен передавать значительные крутящие моменты.

Существует несколько типов и исполнений тяговых пластинчатых цепей:

• Тип 1 – Втулочные
• Тип 2 – Роликовые
• Тип 3 - Катковые с гладкими катками
• Тип 4 - Катковые с ребордами
• Исполнение 1 – Неразборная цепь со сплошным валиком.
• Исполнение 2 – Разборная цепь со сплошным валиком (бывают шплинтованные и ригельные)
• Исполнение 3 – Неразборная цепь с полым валиком

Наиболее эффективную конструкцию имеют роликовые тяговые пластинчатые цепи, так как при движении по впадине звездочки давление между валиком и втулкой в шарнире распределяется по значительно большей поверхности, при этом ролики, перекатываясь по впадине зуба, заменяют трение скольжения на трения качения, что позволяет значительно уменьшить износ звездочки и снизить нагрузку на цепь. В легко нагруженных конвейерах цепь может опираться роликом на направляющую. Катковые цепи могут применяются в более тяжелых условиях работы, чем втулочные и роликовые цепи, и способны переносить значительные нагрузки, но имеют чуть большую стоимость и массу. Также катковые цепи используют в наклонных конвейерах.

Неразъемное исполнение цепи является более надежным вариантом в сравнении с разборными конструкциями вследствие более высокого натяга в сопряжении валик-наружная пластина.

Для того, чтобы правильно подобрать тяговую пластинчатую цепь, которая установится на уже имеющиеся звездочки, нужно, прежде всего, руководствоваться следующими размерами:
b3 – расстояние между внутренними пластинами;
t – шаг цепи;
d2,d3, d4, d5 – диаметры втулки, ролика, катка в зависимости от типа цепи.

Такие размеры как: размер валика (d1), высота пластины (h) и толщина пластины (s) влияют на способность цепи выдерживать необходимые в процессе работы нагрузки. Любое изменение в меньшую сторону указанных размеров приведет к снижению разрушающей нагрузки цепи.

Тяговые пластинчатые цепи по ГОСТ 588-81

ук.jpg

При проектировании нового оборудования необходимо учитывать множество факторов таких как:

- скорость работы;
- рабочая нагрузка на цепь;
- загрязненность;
- наличие абразивных частиц;
- температура эксплуатации;
- наличие устройств плавного пуска;
- ограничения по габаритам.

Компания «Акмаш-Холдинг» будет рада оказать помощь в проектировании и разработке требуемого Вам узла, а также рассказать, как правильно эксплуатировать конвейер в дальнейшем. Наши рекомендации помогут Вам увеличить срок службы цепей цепного конвейера в несколько раз.

  • Крупнейший производитель цепной продукции

  • Вся продукция соответствует стандартам ГОСТ, DIN, ISO, ANSI

  • Федеральная компания, работаем по всей России и СНГ

  • Предоставляем расширенные гарантии на усиленные цепи