Тяговые вильчатые цепи

Тяговые вильчатые цепи

26 августа 2021

Вильчатые цепи относятся к группе тяговых цепей и, как правило, их дополняют различные исполнительные органы в виде скребков различной формы или другие рабочие органы.

Конструкция вильчатых цепей довольно проста и состоит из звеньев и соединительных пальцев. Простота конструкции обеспечивает с одной стороны быстрый ремонт и замену звеньев цепи, но с другой стороны шарнир цепи испытывает довольно большие удельные нагрузки. Как правило, вильчатые цепи используют в довольно сложных условиях эксплуатации при перемещении насыпных грузов. При проектировании вильчатых конвейеров следует помнить, что запас прочности должен быть в пределах 12...15, в то время как у тяговых пластинчатых цепей используется коэффициент запаса в пределах 3-5.

в.jpg

Тяговые вильчатые цепи изготовляются трех типов:

    Р1 – разборная, с фиксацией пальца проволочным шплинтом;

    Р2 – легкоразборная, с фиксацией пальца штифтом-шпонкой;

    РЗ – разборная, с фиксацией пальца проволочным штифтом.

Ресурс вильчатых цепей во многом зависит от перемещаемого материала, скорости перемещения транспортера и температуры эксплуатации. Так ГОСТ 12996-90 регламентирует следующую наработку:

    20000 км или 14000 ч при скорости до 0,4 м/с в среде неабразивного груза;

    10000 км или 6800 ч при скорости до 0,4 м/с в среде средней абразивности;

    3000 км или 5000 ч при скорости до 0,16 м/с при перемещении высокоабразивного груза.

Менять вильчатую цепь регламентируется при износе по следующим параметрам:

·      звеньев цепи по ширине (размер B):

    - 10% значения с одной стороны,

    - 15% значения с двух сторон звена;

·       износа шарнира цепи не более 2%.

Несоблюдение данных параметров может привести к аварийному разрыву цепного транспортера, что в конечном счете повлечет за собой затраты связанные с простоем Вашего производства.

«Акмаш-Холдинг» серийно изготавливает как стандартные тяговые вильчатые ГОСТ 12996-90 (Р), так и вильчатые цепи по европейским и американским стандартам, транспортеры КПС, специальные цепи на базе тяговых вильчатых, вилки любых исполнений и сложности.

Большой опыт изготовления, который опирается, прежде всего, на лучших европейских производителей в данной сфере, позволяет нам предложить клиенту несколько вариантов исполнения тягового органа, как по материалам, так и по конструкции, которые позволят либо увеличить ресурс и надежность цепей, либо снизить себестоимость изготовления.

Совместно с цепью мы всегда рады помочь Вам в изготовлении звездочек и валов к конвейерным цепям любых назначений.

Более подробную информацию Вы можете получить, проконсультировавшись с нашими специалистами позвонив по телефону 8-800-505-15-80.

  • Крупнейший производитель цепной продукции

  • Вся продукция соответствует стандартам ГОСТ, DIN, ISO, ANSI

  • Федеральная компания, работаем по всей России и СНГ

  • Предоставляем расширенные гарантии на усиленные цепи