Знакомство с приводными роликовыми цепями производства ООО «Акмаш-Холдинг»

Знакомство с приводными роликовыми цепями производства ООО «Акмаш-Холдинг»

14 октября 2022

Что нужно знать о роликовых цепях, преимуществах и областях применения.

            Роликовые цепи — это узел, позволяющий приводить в движение различные части оборудования.

Области применения роликовой цепи

            Роликовые цепи используются повсеместно в различных областях промышленности. Вот малый список тех областей, для которых ООО «Акмаш-Холдинг» изготавливает приводные роликовые цепи:

- лесопромышленный комплекс;
- нефтегазовая отрасль;
- пищевая промышленность;
- машиностроительный комплекс;
- энергетический комплекс;
- металлургическая отрасль;
- химическая промышленность;
- строительный комплекс;
- транспортные системы;
- агропромышленный комплекс;
- цепи для авто, мото и вело техники;
- дорожное строительство;
- торфодобывающая промышленность;
- зерновые и элеваторные системы (комплексы) .

            Наши заводы производят большой спектр роликовых цепей – различной рядности и качества: цепи изготовленные по стандартам ГОСТ, ANSI, ISO, DIN так и с улучшенными характеристиками по ТУ и собственным стандартам предприятия. Так, например, среди приводных роликовых цепей типа ПР по ГОСТ 13568-97, они же цепи NORMAL, появились высокоресурсные цепи EFFECT и PRO с увеличенным ресурсом работы, повышенной прочностью и низкой стоимостью владения, в сравнении с цепями мировых брендов и стандартов.

 68d813ad8da5f2d0e2abe90d1c9aec85.jpg

Особенности производства и дальнейшей эксплуатации роликовой цепи

            Процесс производства роликовых цепей в ООО «Акмаш-Холдинг», включает множество этапов для получения максимально качественного продукта. После поступления заявки, с чертежом или без, уточняются все особенности эксплуатации данной цепи:

  • на каком участке будет стоять отрезок;
  • будет ли он использоваться один, или в связке со старой цепью, в случаях, когда цепь большая, и необходимо заменить только истертый/вытянувшийся участок;
  • была/будет произведена замена звездочек на данном участке; 
  • какая нагрузка будет на этот отрезок; 
  • какие условия использования: улица, помещение, наличие абразива, влаги, мелких частей, которые могут попасть в механизм, наличие высоких/низких температур и т.д.

Отталкиваясь от этих данных, мы советуем, какие особенности о которых не догадывается заказчик, дополнительно стоит учесть. От этого зависит выбор материалов и стандарта, по которому будет произведена цепь. 

Преимущества тяжелой роликовой цепи

            Стандартная роликовая цепь довольно долговечна, но в некоторых случаях лучше использовать увеличенную толщину боковых пластин. Износ роликовой цепи определяется относительным удлинением (изменением размера шага цепи). Если вы обнаружите, что существует значительное отклонение шага от исходных значений (как правило предельное относительное удлинение составляет 3%), вероятно, пришло время заменить цепь, в противном случае цепь может перескочить между зубьями звездочки и нарушить точность в операциях. Благодаря более прочной боковой пластине тяжелые роликовые цепи могут сохранять свою прочность, стабильность в размерах и удлинение в течение более длительных периодов времени и в более сложных условиях по сравнению со стандартными роликовыми цепями.

            Тяжелые роликовые цепи доступны в широком диапазоне размеров, и обладают более высокими показателями усталостной прочности, более высокой максимально допустимой разрушающей нагрузкой и повышенной износостойкостью, существенно превышающей возможности стандартных роликовых цепей. Тяжелые роликовые цепи обладают меньшими удельными размерами и могут позволить уменьшить размер оборудования при этом сохранив его высокую производительность. 

Идеальное применение для тяжелых роликовых цепей

            Тяжелые роликовые цепи рекомендуются использовать для тяжелой промышленности, сельского хозяйства, в условиях плохой смазки и высоких скоростей движения. 

Специалисты Акмаш-Холдинг помогут Вам больше узнать о наших тяжелых роликовых цепях.

            «Акмаш-Холдинг» производит цепи в соответствии с высокими стандартами качества, и будут работать даже в самых суровых условиях. Мы предлагаем цепи тяжелой серии различных размеров, рядности и двух серий качества. 

Цепи тяжелой серии EFFECT

            Эти тяжелые роликовые цепи полностью соответствуют всем стандартам ANSI, имеют ресурс в два раза больше стандартной и представляют собой прочную роликовую цепь. Роликовые цепи серии EFFECT имеют термообработанные боковые пластины, обеспечивающие прочность и долговечность. Эта цепь также оснащена прочными роликами, которые увеличивают производительность и общий срок службы цепи. Буква «H» означает, что его цепь имеет более толстые боковые пластины и является частью тяжелой серии роликовых цепей. Более толстая боковая пластина увеличивает прочность, ударную нагрузку, усталость и общий срок службы цепи.

80H EFFECT_AKMASH_01.jpg     

Цепи тяжелой серии PRO

            Тяжелые роликовые цепи серии PRO — это высококачественные роликовые цепи стандарта ANSI с ресурсом в три раза выше стандартной. Роликовая цепь серии PRO изготовлена из высокопрочных термобработанных сталей. Данная серия цепей имеет минимальные зазоры, оптимальную частоту поверхности и посадки. Все эти компоненты существенно увеличивает прочность, срок службы и долговечность цепи.

    photo_2022-10-05_10-55-14.png

Дополнительные решения

            Мы также предлагаем усиленные соединительные звенья и переходные звенья для этой цепи. Наличие нескольких из них под рукой может уберечь вас от проблемной ситуации и поддержать цепь в рабочем состоянии. Еще одна вещь, для которой полезны дополнительные звенья, — это выполнение различных ремонтов, которые необходимо сделать, чтобы вы продолжали работать. Мы также предлагаем полную линейку высококачественных звездочек для этой серии цепей с различным количеством зубьев и диаметром отверстия. 

            Хотите узнать больше о различных вариантах тяжелых цепей, которые мы предлагаем, или вам нужна помощь в выборе правильных цепей и комплектующих для вашего оборудования? Свяжитесь с профессионалами ООО «Акмаш-Холдинг» по телефону 8 800-505-15-80, отправьте заявку на электронную почту zakaz@akmash.ru или просмотрите наши полезные статьи на сайте.

 

 

 

 

 

  • Крупнейший производитель цепной продукции

  • Вся продукция соответствует стандартам ГОСТ, DIN, ISO, ANSI

  • Федеральная компания, работаем по всей России и СНГ

  • Предоставляем расширенные гарантии на усиленные цепи